4er Teamcup – Runde der letzten 16

DSV Stingrays Hannover 1 – DC Dartskulls Basche 2

DC No Mercy Gronau 3 – 77er VfL Stadthagen 1

Dart Devils Glissen 1 – FSV Algermissen Magpies 1

DC Hameln 79 2 – DC Sloths Steyerberg 2

1.DC Hildesheim 2 – DC Wedemark 1

Excelsior Dragons Minden 1 – TuS Freya Friedewalde 1

DC Vikings Oesselse / Gleidingen 1 – DC Dartskulls Basche 1

SC Diedersen TB 1 – DC Hameln 79 1

Spiele müssen bis zum 20.02.2022 gespielt werden.

DBH beschließt vorerst Saisonunterbrechung 2021/2022

Liebe Vereinsvertreter, 

im Anhang übersende ich euch ein Informationsschreiben unseres Präsidenten.

In diesem wird euch mitgeteilt, dass die Saison 2021/2022 mit sofortiger Wirkung zunächst unterbrochen wird. Alle Details findet ihr in dem Schreiben.

Bei Fragen steht das gesamte Präsidium zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen,

Jonathan Schütte

__________________________________

Sportwart DBH e.V.

E-Mail: sportwart@dbhev.de

Telefon: 0176 34184594

Entwicklungen der Corona Verordnung

Liebe Vereinsvertreter und Mitglieder im DBH e.V.,

mit dem anhängenden Schreiben informieren wir euch über die Entwicklungen der Corona-Verordnung. Wir bitten darum, diese zu berücksichtigen und dauerhafte Kommunikation unter den Captains zu halten.

Bei Rückfragen steht der ganze DBH-Vorstand per E-Mail oder telefonisch zu Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen,

Jonathan Schütte

______________________

Sportwart DBH e.V.

E-Mail: sportwart@dbhev.de

Telefon: 0176 34184594

Ergebnisse NDV-Turniere

Am vergangenen Wochenende fand nach langer Corona-Pause ein Turnierwochenende in Verden / Döhlbergen statt. Am Samstag fand die Niedersächsische Einzelmeisterschaft 2021 statt und am Sonntag das 2. NDV Ranglistenturnier 2021/2022. An beiden Tagen gab es sehr erfreuliche Ergebnisse für die DBH-Starter. Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer und besonders an die diesjährigen Niedersachsenmeisterinnen Chiara Dolle (Juniorinnen) und Sara Schliemann (Damen), die ihre guten Leistungen am Folgetag bestätigen konnten und auch das jeweilige Ranglistenturnier für sich entschieden.

Samstag:

▶️ NDV-Einzelmeisterschaft (Herren) (99 TLN // davon 19 aus dem DBH):
🥉Marvin Koch (Shakespeare Dartists Hannover e.V.)

  • 5. Platz: Ingo Vogt (TuS Holzhausen/Porta e.V.)
  • 5. Platz: Jeremy Jendrzejewski (Sieben Zwerge DT e.V.)
  • 9. Platz: Jonathan Schütte (DC Hameln 79 e.V.)
  • 9. Platz: Leon Remde (Shakespeare Dartists Hannover e.V.)
  • 17.Platz: Calvin Taron (SC Diedersen TB)
  • 17. Platz: Suleiman Naamo (SC Diedersen TB)
  • 17. Platz: Anthony Henton (SC Diedersen TB)
  • 17. Platz: Johann Honner (TSV Germania Reher e.V.)
  • 17. Platz: Sascha Stuhlemmer (Sieben Zwerge DT e.V.)
  • 33. Platz: Yannik Spreen (Shakespeare Dartists Hannover e.V.)
  • 33. Platz: Tino Obst (SC Diedersen TB)
  • 33. Platz: Christian Gemkow (TSV Egestorf e.V.)
  • 49. Platz: Uwe Landeck (SC Diedersen TB)
  • 49. Platz: Jörg Schäfer-Messerschmid (TuS Holzhausen/Porta e.V.)
  • 49. Platz: Sandro Kooper (Hannober 96)
  • 49. Platz: Finn Chudziak (Shakespeare Dartists Hannover e.V.)
  • 73. Platz: Nick Schütte (DC Hameln 79 e.V.)
  • 73. Platz: Carsten Bartsch (TuS Holzhausen/Porta e.V.)

▶️ NDV-Einzelmeisterschaft (Damen) (25 TLN // davon 8 aus dem DBH):
🥇Sara Schliemann (TuS Holzhausen/Porta e.V.)
🥈Meike Bätge (Shakespeare Dartists Hannover e.V.)

  • 9. Platz Alica Becker (TSV Schneeren e.V.)
  • 9. Platz Tanja Schmidt (RDC Lehrte)
  • 9. Platz Stefanie Wichmann (RDC Lehrte)
  • 9. Platz Nermin Leuschner (Shakespeare Dartists Hannover e.V.)
  • 17. Platz Swenja Dolle (DC Hameln 79 e.V.)
  • 21. Platz Viola Pommerin (DC Hameln 79 e.V.)

▶️ NDV-Einzelmeisterschaft (Junioren) (15 TLN // davon 10 aus dem DBH):
🥉Kenneth Thiessen (TuS Holzhausen/Porta e.V.)

  • 4. Platz Moritz Andermann (DSG Mittelweser)
  • 5. Platz Jamie-Ron Dressel (TSV Egestorf e.V.)
  • 7. Platz Pascal Schäfer (Hannover 96)
  • 9. Platz Tyler Landeck (DC Sloths Steyerberg)
  • 9. Platz Tom Kloppmann (Hannover 96)
  • 9. Platz Noel Albes (Hannober 96)
  • 9. Platz Jan Joppien (Steelbreakers Lehrte e.V.)
  • 13. Platz Pierre Behrens (Hannover 96)
  • 17. Platz Sebastian Meyer (TSV Egestorf e.V.)

▶️ NDV-Einzelmeisterschaft (Juniorinnen) (2 TLN // davon 2 aus dem DBH):
🥇Chiara Dolle (DC Hameln 79 e.V.)
🥈Jacqueline Rantsch (Sieben Zwerge DT e.V.)

Sonntag:

▶️ 2. NDV-Ranglistenturnier (Herren) (79 TLN // davon 14 aus dem DBH):
🥈Uwe Landeck (SC Diedersen TB)

  • 4. Platz: Luca Gunnarsson (DC Hameln 79 e.V.)
  • 5. Platz: Jeremy Jendrzejewski (Sieben Zwerge DT e.V.)
  • 5. Platz: Marco Jung (Hannover 96)
  • 9. Platz: Marvin Koch (Shakespeare Dartists Hannover e.V.)
  • 13. Platz: Sascha Stuhlemmer (Sieben Zwerge DT e.V.)
  • 17. Platz: Yannik Spreen (Shakespeare Dartists Hannover e.V.)
  • 17. Platz: Leon Remde (Shakespeare Dartists Hannover e.V.)
  • 17. Platz: Leonard Ingles (DC No Mercy Gronau e.V.)
  • 25. Platz: Jonathan Schütte (DC Hameln 79 e.V.)
  • 33. Platz: Calvin Taron (SC Diedersen TB)
  • 49. Platz: Sandro Kooper (Hannover 96)
  • 49. Platz: Tim Kandel (PDC Hannover e.V.)
  • 49. Platz: Christian Gemkow (TSV Egestorf e.V.)

▶️ 2. NDV-Ranglistenturnier (Damen) (19 TLN // davon 5 aus dem DBH):
🥇Sara Schliemann (TuS Holzhausen/Porta e.V.)

  • 4. Platz: Alica Becker (TSV Schneeren e.V.)
  • 9. Platz: Viola Pommerin (DC Hameln 79 e.V.)
  • 9. Platz: Tanja Schmidt (RDC Lehrte)
  • 17. Platz: Stefanie Wichmann (RDC Lehrte)

▶️ 2. NDV-Ranglistenturnier (Junioren) (12 TLN // davon 9 aus dem DBH):
🥇Noel Albes (Hannover 96)
🥈Finn Chudziak (Shakespeare Dartists Hannover e.V.)
🥉Jamie-Ron Dressel (TSV Egestorf e.V.)

  • 5. Platz: Pascal Schäfer (Hannover 96)
  • 5. Platz: Tom Kloppmann (Hannover 96)
  • 7. Platz: Luca Homoth (TSV Germania Reher e.V.)
  • 7. Platz: Pierre Behrens (Hannover 96)
  • 9. Platz: Tyler Landeck (DC Sloths Steyerberg)
  • 11. Platz: Jan Joppien (Steelbreakers Lehrte e.V.)

▶️ 2. NDV-Ranglistenturnier (Juniorinnen) (2 TLN // davon 2 aus dem DBH):
🥇Chiara Dolle (DC Hameln 79 e.V.)
🥈Jacqueline Rantsch (Sieben Zwerge DT e.V.)

Auslosung 4er-Team-Cup KO-Runde

Liebe DBHler!

Die Auslosung für die erste KO-Runde des DBH 4er-Team-Cups 2021/2022 erfolgte gestern im Livestream im Rahmen des Turniers beim DSV Stingrays Hannover e.V.

Wir haben nun die KO-Phase erreicht und spielen jetzt im reinen KO-System bis zum Final Four.Sprich, es gibt einzelne Duelle mit zwei Mannschaften, die jeweils ein 4er-Team-Spiel gegeneinander absolvieren. Sollte es dort 6:6 stehen, entscheidet ein Team Game nach SpoWO die Partie.

Anbei findet ihr die Auslosung sowie alle wichtigen Informationen.

Die Spiele müssen spätestens bis zum 28.11.2021 gespielt sein.

Bei weiteren Fragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit dartsportlichen Grüßen,

Jonathan Schütte

_________________________

Sportwart DBH e.V.

E-Mail: sportwart@dbhev.de

Telefon: 0176 34184594

4er-Team-Cup 21/22 – Vorrundentabellen

Liebe Mitglieder des DBH e.V.,

hiermit veröffentlichen wir die Endergebnisse der DBH-4er-Team-Cup Vorrunden in der Saison 2021/2022. Eingefärbt in grün sind alle Teams, die sich für die Runde der Letzten 32 qualifizieren konnten (19× Gruppenerste, 13× Gruppenzweite). 👏🏻

Die Auslosung der ersten KO-Runde erfolgt Mittwoch, den 13.10.2021, per Livestream beim Turnier im Rochen in Hannover. Hierfür werden alle 32 qualifizierten Teams in einen Lostopf geworfen und die 16 Partien gezogen. Das erstgenannte Team hat dabei Heimrecht. Der letzt mögliche Spieltermin für die Runde der Letzten 32 ist der 28.11.2021, hierzu folgen aber nach der Auslosung mehr Informationen. 😊

An dieser Stelle gratulieren wir allen qualifizierten Teams zum Einzug in die KO-Phase und bedanken uns bei den ausgeschiedenen Teams fürs Mitmachen und hoffen auf eine Anmeldung in der kommenden Saison. 🎯ℹ

Übersicht aller Vorrundenspiele mit Tabellen und Bestleistungen:https://dbhev.de/pokal/

Mit dartsportlichen Grüßen,

Jonathan Schütte

_____________________

Sportwart DBH e.V.

sportwart@dbhev.de

0176 34184594